 |
Коммутация модулей обработки звука
Алгоритмы, реализованные в редакторе Audio,
работают, разрушая исходные файлы (за исключением огибающих
громкости и панорамы, которые просчитываются в реальном
времени). Такое редактирование называется деструктивным.
Кроме этого, при помощи кнопки Audition невозможно
прослушать результат корректировки вместе с MIDI дорожками.
Это усложняет задачу пользователя и увеличивает время достижения
приемлемого результата. Но Cakewalk 9.03 обладает программными
модулями обработки звука, которые осуществляют недеструктивную
обработку в режиме реального времени. Слово "недеструктивная"
означает, что исходный файл не затрагивается, то есть вы
всегда можете начать все сначала. Сами понимаете, что такая
возможность более чем полезна, особенно при отсутствии опыта.
В стандартный комплект поставки программы входит восемь моно модулей и пять стерео. В число моно
модулей входят: хорус,
двухполосный параметрический эквалайзер, дилэй (задержка),
флэнжер, ревербератор, модули сдвига высоты тона, временного
сжатия/расширения и имитатор гитарного перегруза. Стерео
модули отличаются улучшенным качеством звука, и они предлагают
следующие алгоритмы обработки: дилэй, хорус, фленжер, ревербератор
и параметрический эквалайзер. Кстати говоря, все эти модули
могут работать и как алгоритмы обычной разрушающей обработки.
В этом случае их вызов производится из контекстного меню
окна Audio.
Для обработки звука в реальном времени
вам обязательно нужен достаточно мощный компьютер с большим
объемом оперативной памяти (не меньше Pentium 166 MMX c
32-64 Мб, а лучше - Pentium II или Pentium III). Но зато
в этом режиме вы сможете прямо "на ходу" слышать
результаты работы модулей.
Каждый из модулей обработки звука Cakewalk
представляет собой самый настоящий независимый "прибор",
который способен работать не только в Cakewalk, но и любых
других аудиопрограммах, которые поддерживают DirectX. Как
и у настоящих приборов, у этих модулей есть входы и выходы
(естественно, виртуальные). Поэтому, прежде, чем начинать
обработку, нам нужно "скоммутировать" эти модули
обработки и микшер программы точно также, как это делается
в настоящих студиях с процессорами эффектов и микшером.
Посмотрите на Рис. 1. На нем изображены
возможные варианты "коммутации" модулей обработки
звука для работы в режиме реального времени. Первый вариант
называется "установка модуля в разрыв". В этом
случае выход аудиодорожки соединяется со входом модуля обработки,
а выход модуля - с микшером. Применяется этот вариант установки
модуля в том случае, если нужно обработать только одну дорожку,
а соседние при этом затрагиваться не должны. Второй вариант
коммутации называется "организация посыла/возврата
с дорожек". В этом случае, с каждой дорожки отбирается
сигнал (через дополнительный - Aux - канал), который проходит
через регулятор уровня (по-английски он называется Aux Send,
а у нас его принято называть регулятором уровня посыла)
и смешивается с остальными "отобранными" сигналами.
Затем этот микс обрабатывается модулем и поступает через
"возврат" (по-английски Aux Return) в микшер и
смешивается там с необработанным сигналом при помощи регулятора
уровня "возврата". Обычно таким образом устанавливают
модуль реверберации для того, чтобы обработать им сразу
все аудиодорожки.

Рис. 1
Сейчас мы с вами познакомимся со всеми
органами управления микшера, предназначенными для работы
со звуком.
~ Нажмите кнопку Console на панели
View (или выберите команду меню View/Console).
На экране появится микшер Cakewalk.
На Рис. 2 изображен микшер Cakewalk с убранными
MIDI-каналами. Но у вас на экране будут присутствовать и
три MIDI-канала. Так что, не думайте, что вы сделали что-то
неправильно.

Рис. 2
Помимо MIDI-каналов в микшере есть еще
три секции: секция аудиоканалов (количество каналов в ней
автоматически увеличивается при увеличении количества аудиодорожек),
Aux-секция (в ней на Рис. 2 есть два поля с надписями Aux1
и Aux 2) - в ней производится управление модулями
обработки, которые установлены в посыл/возврат и мастер-секция,
в которой сосредоточены органы управления общим уровнем
всех дорожек.
Начнем мы знакомство с линейки аудиоканала.
Сверху линейка начинается с поля названия дорожки. Если
вы введете название именно здесь, то оно автоматически появится
в ячейке Name выбранной дорожки в окне Track.
Ниже названия находится поле разрыва канала - именно сюда
устанавливаются модули обработки. Если вы щелкните правой
кнопкой мыши по этому полю, то в контекстном меню сможете
посмотреть варианты выбора эффектов. В разрыв каждого канала
вы можете установить до шести модулей одновременно. Однако
разрыв моно канала работает только в моно режиме. Поэтому,
если вы в него установите стерео модули обработки, то они
не будут реализовывать всего своего потенциала. Так что
более практично в разрыв моно дорожек устанавливать моно
модули, которые к тому же требует меньше ресурсов центрального
процессора компьютера.
Еще ниже есть два горизонтальных фейдера
с синими кнопками. Фейдеры устанавливают уровень посыла
на эффект, который находится в Aux-секции, а кнопки включают/выключают
посыл.
Под фейдерами уровня посыла находятся кнопки
заглушения, солирования, записи, регулятор панорамы и фейдер
уровня - совершенно идентичные тем, что находятся на MIDI
каналах. И в самом низу аудио канала есть две кнопки - выбора
входа и выбора выхода. Если на вашей звуковой карте всего
один стерео выход и один стерео выход, то эти кнопки вам
ничего не дадут. А вот если в вашем компьютере установлен
многоканальный интерфейс, то с помощью кнопок вы можете выбирать пару входов и выходов,
через которые записывается звук, и куда направляется сигнал
с канала.
В Aux-секции по умолчанию есть две совершенно
идентичных группы полей - Aux1
и Aux2. Поэтому сейчас мы рассмотрим органы
управления только первой из них. При помощи этой секции
вы можете организовать два (или больше) независимых посыла/возврата.
Например, в первый устанавливается ревербератор, для того,
чтобы одновременно всем дорожкам придать глубину, а во второй
- дилэй, для того, чтобы на части дорожек создать иллюзию
эха.
Ниже заголовка группы находится поле разрыва
Aux канала. Щелкнув на нем правой кнопкой мыши, вы можете
выбрать в контекстном меню один из модулей, который устанавливаются
в посыл/возврат. В это поле вы можете установить неограниченное
количество модулей, точнее, столько, сколько позволит мощность
вашего компьютера, однако есть и ограничение - сюда вы можете
установить только стерео модули.
Еще ниже находятся мастер-регуляторы уровня
посыла на эффекты (левый) и уровня возврата с них (правый),
а также горизонтальные фейдеры баланса стереоканалов Aux-секции.
Мастер-регулятором посыла стоит пользоваться, когда вы уже
установили баланс всех посылов отдельных каналов и хотите,
например, поднять общий уровень сигнала, направляемого на
ревербератор (как вы знаете, чем выше уровень сигнала, тем
более качественно работают все цифровые алгоритмы). А мастер-регулятор
уровня возвратного канала позволяют менять баланс прямого/обработанного
сигнала. Зачем это нужно вы узнаете немного позже.
Кнопка Pre переключает точку отбора
сигнала в Aux канал. По умолчанию отбор производится до
фейдера канала (на кнопке написано Pre). То есть
уровень сигнала в дополнительном канале не зависим от уровня
в канале аудиодорожки. Если вы нажмете эту кнопку, то ее
начертание поменяется на Post.
В этом случае отбор сигнала в дополнительный канал
будет производиться после фейдера канала. То есть, если
вы будете увеличивать уровень сигнала в аудиоканале, то
автоматически будет увеличиваться и уровень сигнала в дополнительном
канале.
Для работы с многоканальными интерфейсами
в секции возвратов предусмотрена кнопка выбора выхода. То
есть вы не только можете направить на независимый выход
сигнал с канала, но и обработать его эффектом. На картах
с обычным стерео выходом эта функция, естественно, не работает.
У нас осталась еще мастер-секция. Ее главное
назначение - контролировать общий выход смикшированных аудиодорожек.
Дело все в том, что когда у вас есть 8-10 или более дорожек,
их суммарный сигнал начинает перегружать ЦАП звуковой карты.
Для борьбы с этим явлением и предназначены фейдеры мастер-секции.
А для визуального контроля уровня выхода есть индикаторы.
Помимо этого, в мастер-секции есть поле разрыва. Оно предназначено
для установки модуля, который должен обрабатывать итоговый
стерео выход. В мастер-разрыв вы можете, например, установить
эквалайзер и немного поднять высокие частоты итогового микса.
|
 |